Оплата по квитанции в июне 2015 года увеличилась 7%. В июле 2016 она увеличилась ещё на 11%. В

итоге житель в 2016 году заплатил на 187,7 рублей больше чем в 2014 году .какую сумму он заплатил по квитанции в 2014 году ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.

Ответ:

1000 рублей

Пошаговое объяснение:

пусть х - искомая сумма, уплаченная в 2014г,

тогда  (х + 0,07х) = 1,07х - сумма, уплаченная в 2015г,  

а  1,07х +  (1,07х :100)*11 = 1,07х + 0,1177х = 1,1877х  - уплачено в 2016г

зная, что разница между оплатами 2014г  и 2016г  равна 187,7 - составим и решим уравнение

1,1877х - х = 187,7

0, 1877х = 187,7

х = 187,7 : 0, 1877

х =  1000