Равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC = 6 √ 3 м проведена высота BH = 3 м. Найдите радиус

окружности, описанной около данного треугольника (в м).

Ответы на вопрос

Отвечает Мужикова Виктория.
Боковая сторона равна √((6√3/2)² + 3²) = √(27 + 9) = √36 = 6 м.
Площадь треугольника равна (1/2)*6√3*3 9√3 м².
Радиус описанной около треугольника окружности равен:
R = abc/(4S) = 6*6√3*6/(4*9√3) = 6 м.