Помогите пожалуйста срочно 3)и4).6 класс



Ответы на вопрос

Отвечает Котик Карина.
РЕШЕНИЕ
1. Методом Гаусса - приводим уравнения к общим коэффициентам.
1) 3x+ 5y = 16
2) 2x + 3y = 9
Общий множитель - 6.
3) 6x +10y = 32
4) 6x + 9y = 27
Вычитаем уравнения.
5) y = 32 - 27 = 5 - ОТВЕТ
Подставили в 1)
6) 3x = 16 - 5y = - 9 
Находим Х.
7) х = - 9:3 = - 3 - ОТВЕТ
2. 
1) 36x - 28y  = 380
2) 36x + 9y = 306
3) - 37y = 74
4)  y = - 2 - ОТВЕТ
5) - 28x - 7y = - 238
6) - 37x = - 333
7) x = 333 : 37 = 9 - ОТВЕТ
 3.
1) 6x - 10y = 46
2) 6x + 9y = 27
3) - 19y = 19
4) y = -1 - ОТВЕТ
5) 3x = 23 + 5y = 18
6) x = 18:3 = 6 - ОТВЕТ
4.
1) 6x + 5y = 0
2) 6x + 9y = - 24
3) 4y = -24
4) y = - 24:4 = - 6 - ОТВЕТ
5) 2x  = - 8 - 3*y = - 8 +18 = 10
6) x = 5 - ОТВЕТ