Какая из данных функций является четной, а какая - нечетной а) |x|/x^2-4 б) y=2x-√x-√5 в) y=

3x-x^2? Приведите необходимые обоснования (распишите подробнее пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Ямских Эльвира.
Первая функция - четная, так как определена на всем множестве дейстительных чисел, и если подставить вместо аргумента (-х), получится то же самое: f(-x)=\frac{|-x|}{(-x)^2}-4=\frac{|x|}{x^2}-4=f(x)

Вторая функция определена только для x  \geq 0, поэтому она не может быть четной или нечетной. Для этого требуется симметрия области определения относительно нуля.

Третья функция также является функцией общего вида, поскольку значения функции при взятых с потолка противоположных точках 1 и -1
(f(1)=3*1-1^2=2 и f(-1)=3*(-1)-(-1)^2=-4) ни противоположны, ни равны, а для четной или нечетной функции что-то одно обязательно бы выполнялось.