Расстояние между пунктами А и Б равно 20 км. Из пункта А вышел турист со скоростью 4 км\час. Из

пункта Б одновременно с ним выехал велосипедист со скоростью 12 км\ч. Определите, через какое время они встретятся, если велосипедист поедет на встречу туристу? Задача на деление дробей. Помогите решить с объяснением если можно )

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Елизавета.

4+12=16 км /час скорость сближения

20:16=20/16=1 ц 4/16=1ц 1/4 часа они встретятся

 

Ответ1,25 часа

 проверка

 4*1,25=5 км проидет пешеход

12*1,25=15 км проедет велосепдист

Отвечает Мялкин Артём.

В задаче требуется определить время, через которое они встретятся. Обозначим искомую величину X.

За это время турист пройдет расстояние, равное произведению его скорости на время перемещения

S1 = V1 * X = 4X

Велосипедист за то же время проедет

S2 = V2 * X = 12X

 

Вместе они проехали S = S1+S2 = 4X + 12X = 16X = 20

16x = 20\\ x = \frac{20}{16} = \frac{4*5}{4*4} = \frac{5}{4} = \frac{4+1}{4} = 1+\frac{1}{4}

если перевести дробную часть часа в минуты, то

x = 1час + 60/4 минут = 1 час 15 минут