Площадь прямоугольника составляет 16 см^2. Каковы должны быть его размеры, чтобы периметр

прямоугольника был наименьшим?

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинова Айсылу.
Если площадь прямоугольника равна 16 см², то его стороны могут равняться:
16 и 1, при этом периметр будет = (16+1)*2= 34 см
8 и 2, периметр = (8+2)*2 = 20 см
4 и 4, периметр = (4+4)*2= 16 см
Отсюда видим, что размеры прямоугольника с наименьшим периметром равны 4 и 4 см

Отвечает Мурзина Ксения.
Максимальный размер 16х1 тогда периметр равен 34см
Минимальный 4х4, тогда периметр равен 16. Меньше быть не может.
Ответ 4х4. Периметр = 16 см.