Кисть,которая стоила 240 рублей,продается с 25%-й скидкой.При покупке двух таких кистей покупатель.

отдал кассиру 500 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить?

Ответы на вопрос

Отвечает Юргенс Вася.

1 кисть - 240 руб.
скидка - 25 % - ? руб
2 кисти - ? руб
Заплатил 500 руб
сдачи - ? руб
Решение:
240*25/100=60 (руб) скидка
240-60=180 (руб) стоимость 1 кисти со скидкой
180+180=360 (руб) 2 кисти
500-360=140 (руб) сдачи
Ответ: 140 рублей