Первая машинистка печатает 10 страниц в час, вторая - 8 страниц в час. Как разделить между ними 90

страниц рукописи, чтобы они закончили работу одновременно? Решить пропорцией

Ответы на вопрос

Отвечает Руднев Андрей.
1 способ (уравнение).
Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда одна машинистка должна напечатать 10х страниц, другая - 8х страниц. Всего 90 страниц.
10х + 8х = 90
18х = 90
х = 90 : 18
х = 5
10х = 10 * 5 = 50 (стр.) - должна напечатать одна машиниста
8х = 8 * 5 = 40 (стр.) - должна напечатать другая машинистка.  

2 способ (по действиям).
1) 10 + 8 = 18 (стр.) - напечатают вместе за 1 час;
2) 90 : 18 = 5 (ч) - столько времени потребуется;
3) 10 * 5 = 50 (стр.) - должна напечатать первая машинистка;
4) 8 * 5 = 40 (стр.) - должна напечатать вторая машинистка.
Ответ: 50 стр. и 40 стр.