Объясните мне как решать эти уравнения (х⁴+х+6)(х²+х-4)=144 это уравнение с одной переменной


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Настя.

Ответ. (х^2+х+6) * (х^2+х-4)-144=(x-3)*(x+4)*(x^2+x+14)=0; x1=3; x2=-4;

Отвечает Степаненко Михаил.

Они решаются по дискриминанту, то есть твое уравнение состоит из 2 частей , ты сначала решаешь первую скобку , а потом вторую . В первой тебе нужно получить 2 степень за место 4 , поэтому ты x4 заменяешь на y2 и у тебя получается ( y2+y+6) и ты решаешь по формуле ( D=b2-4×a×c) а, б, с - числа , то есть 1, 1, 6 ( в первом случае . Потом извлекаешь корень , тоже самое желаешь с другой скобкой, выбираешь получившиеся не отрицательно корни и перемножаешь