Помогите решить задачу: Прокладывая участок скоростного шоссе длиной 40 км, за первую неделю

рабочие заасфальтировали 3/20 участка, а за вторую 5/18 оставшийся части. Сколько км дороги заасфальтировано за вторую неделю?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Сергей.
За первую неделю: 40*3/20=2*3=6 км
40-6=34 км - осталось
За вторую неделю: 34*5/18=17*5/9=85/9 км = 9 \frac{4}{9} км
Ответ: за вторую неделю заасфальтировано 9 \frac{4}{9} км