Для приготовления варенья берут ягоды и сахар в отношении 2:3. сколько нужно взять сахара чтобы

приготовить 3кг варенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Храмцов Матвей.
Всего 5 частей.
3000гр. разделить на 5 равно 600гр.(1 часть).
Значит 600*2= 1200гр. ягод и 600*3=1800гр. сахара.
Отвечает Попов Даниил.

Ответ:

1 кг 800 г.

Пошаговое объяснение:

Первый способ:

1. 2 + 3 = 5 (равных частей по массе) во всём варенье.

2. 3000 г : 5 = 600 (г) - в одной части.

3. 600 • 3 = 1800 (г) = 1 кг 800 г сахара потребуется для приготовления 3 кг варенья.

Второй способ:

Пусть в одной части х г, тогда по условию ягод взяли 2х г, а сахара - 3х г.

Зная, что всего вышло 3000 г варенья, составим и решим уравнение:

2х + 3х = 3000

5х = 3000

х = 3000 : 5

х = 600

600 г в 1 части

600 г • 3 = 1800 г = 1 кг 800 г сахара потребуется для приготовления 3 кг варенья.