Стакан мандаринового сока на 1,5 рубля дороже стакана виноградного сока. Сколько стоит каждый сок,

если известно, что 5 стаканов виноградного сока стоят столько же, как и 4 стакана мандаринового сока?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.
Пусть х (р.)-стакан виноградного сока, тогда х+1,5 (р.) стакан мандаринового сока. Нам известно, что 5 стаканов виноградного сока стоят столько же как и 4 стакана мандаринового сока.
Составим уравнение:
5х=4( х+1,5)
4х+6=5х
5х-4х=6
х=6 рублей стоит стакан виноградного сока
6 +1,5=7,5 рублей стоит стакан мандаринового сока