В равнобедренном ABC с основанием BC угол C=68 градусов, ОР параллельна AC, О принадлежит АВ, Р

принадлежит ВС, найти углы треугольника ВОР

Ответы на вопрос

Отвечает Галимова Алина.
Т. к. треугольник равнобедренный, то <В=<С=68. Тогда  <А=180-68*2=44. По условию ОР параллельно АС. По свойству <РОВ=<А=44 ( как соответственные). Аналогично <ОРВ=<С=68.