Какое из чисел меньше m или n если 2\5 от m равны 5\7 от n ? (m и n не равны 0) Напишите по

подробнее решение За ранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.
По условию  \frac{2}{5}m= \frac{5}{7}n
По свойству пропорции:  \dfrac{m}{n}= \dfrac{ \frac{5}{7} }{ \frac{2}{5} }=\dfrac{5*5}{2*7}=\dfrac{25}{14}=1 \frac{11}{14} \ \textgreater \ 1
Т.к. частное двух чисел больше 1, то  делимое (число m) больше делителя (числа n). Ну, тогда n<m.
Ответ: число n - меньшее.