Стоимость фломастеров и тетрадей вместе составляет 276 руб, стоимость фломастеров составляет 0,6

стоимости книги, а тетради на 60 руб дороже книги.Сколько стоят тетради?

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Никита.
Интересно задание. Для начала не нужно паниковать, когда видишь много текста. Вдумайся и запиши краткую запись.
Фломастеры - 0,6x руб.
* Фломастеров - 0,6 от стоимости книги. Что бы найти целое по его част, нужно умножить эту часть на известную величину.
Тетради - x+60
* Тетрадей на 60 больше, следовательно, мы к книгам (х) прибавляем 60.
Книги - x
* Книги взяли за x.

Составляем уравнение:
Раз фломастеры и тетради в сумме дают 276 рублей, получается:
0,6x+x+60=276
Для удобства, давай перенесем неизвестные величины - влево, перед знаком равно, а известные - вправо, за знак. (Можно сделать наоборот, не важно).
0,6х+х=276-60
При переносе величин - их знаки меняются. Например, х+5=9-х, х+х=9-5.
Решаем.
1,6х=216.
Что бы найти х, делим известное на неизвестное.
х=216:1,6=135
Для удобства можно было домножить до 10, что бы запятая сдвинулась вправо. 2160:16=135)
Мы нашли х. Но это не все. Иксом мы отмечали книги, следовательно, что бы найти фломастеры и тетради, нужно выполнить действия.
1. 0,6*135=81.
Умножение с дробями производим как обычное умножение, а затем - ставим запятую там, сколько не целых цифр присутствует в дробях, которые мы умножали.
2. Теперь можно к 135 прибавить 60, получится - 195.
Можно было еще вычесть из 276 - 135 и мы бы тоже получили 195.
Ответ: фломастеры - 81 руб, тетради - 195 руб, книги - 135 руб.
Удачи.