Ребята помогите плиз домашки на лето до фига не справляюсь. Количество отсутствующих учеников в

классе составляет 1/10 числа присутствующих. Когда из этого класса вышло 6 учеников, число отсутствующих составило 4/7 числа присутствующих. Сколько всего учеников в этом классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Михаил.
Пусть число присутствующих равно х. Тогда число отсутствующих равно 1/10х. Общее число учеников - х+1/10*х. Когда вышло 6 человек, число присутствующих стало (х-6) человек, а число отсутствующих - 4/7*(х-6). Общее число учеников - х-6+(4/7*(х-6)). Общее число осталось прежним. Составляем уравнение:
х+1/10*х=х-6+4/7*(х-6)
1,1*х=х-6+4/7*х-24/7
1,1*х=11/7*х-66/7
11/10*х-11/7*х=-66/7
77/70*х-110/70*х=-66/7
-33/70*х=-66/7
х=-66/7:(-33/70)
х=20 учеников - число присутствующих.
20*1/10=2 ученика - число отсутствующих.
20+2=22 ученика - в классе.