Вычислить 1) 2) 3) 4) 5) Помогите срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Екатерина.

4 1/6 * 3 3/5 = 25/6 * 18/5 = 15 (превращаем смешанную дробь в неправильную. При умножении просто перемножаем числитель с числителем; знаменатель со знаменателем)
1 2/13 : 1 4/11 = 15/13 * 11/15 = 11/13 (при делении делимое умножаем на дробь, обратную делителю)
2 2/3 * 1 1/8:6 2/3= 8/3 * 9/8* 3/20=9/20= 0,45
4 3/14 - 1 2/21= 4 18/84 - 1 8/84= 3 10/84 = 3 5/42 (приводим к общему знаменателю)
3 5/6 + 2 7/15 -1 29/30 = 3 25/30 + 2 14/30 - 1 29/30 = 4 (приводим к общему знаменателю)