В курятнике 20 кур- белых, черных и пеструшек. Белых составляют четвертую часть всех кур, черных

кур на 4 больше , чем белых. Сколько в курятнике пеструшек?

Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.
1) 20 : 4 = 5 (кур) белых
2) 5+4=9 (кур) чёрных
3) 20 - (5+9) = 6 (кур) пеструшек
Отвечает Петренко Аня.
НАм надо узнать 4-ую часть, она составляет количество белых кур:
1) 20/4=5 (к.) - белых.
Далее узнаем количество черных кур, мы знаем, что их больше белых на 4 курицы:
2) 5+4=9 (к.) - черных.
Далее, чтобы узнать количество пеструшек, нам надо сложить количество других кур:
3) 9+5=14 (к.) - белых и черных
Теперь вычтем количество других кур и общего и узнаем сколько было пеструшек:
4) 20-14=6 (к.) - пеструшек
Ответ: 6 пеструшек
(думаю ответ был ясен и понятен:)