Решите задачу: Для приготовления фарфора на 1 часть гипса берут 2 части песка и 25 частей глины (по

массе). Сколько получится килограммов фарфора, если взять глины на 6,9 кг больше, чем песка?

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Людмила.

Пусть гипс-x, тогда песок-2х, а глины-25х. Так как глины на 6,9 больше чем песка составим и решим уравнение:

25х-2х=6,9

23х=6,9

х=6,9/23

х=0,3

Отсюда гипса 0,3 кг, тогда песка- 2*0,3=0,6кг, а глины- 25*0,3=7,5кг

Фарфора 0,3+0,6+7,5=8,4кг