На пошив одного платья из одного халата Портной потратил одинаковое количество ткани из 36 м ткани

он сшил 4 платья и 5 халатов Сколько метров ткани потратил Портной на пошив всех платьев всем халатов

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Светлана.

Дано:

4 платья будем брать как-4х

5 халатов будем брать как-5х

Решение:

1)4х+5х=36

9х=36

х=4-Метра ткани потратил портной.

Находим сколько всего платье и халата:

2)4*4=16(м)-потратил ткани для платья портной

3)5*4=20(м)-потратил ткани для халата портной.