Сторона квадрата равно 8 корней из 2 найдите радиус окружности, описанной около этого квадрата


Ответы на вопрос

Отвечает Бриль Лев.
Диагональ квадрата является диаметром описанной окружности.
По теореме Пифагора найдем диагональ - она является гипотенузой прямоугольного треугольника - (8√2)²+(8√2)²=64*2+64*2=256
гипотенуза равна√256=16
радиус описанной окружности равен половине гипотенузы→16/2=8
Отвечает Резакова Лера.
По формуле, R описанной окружности =a•корень с 2и разделить на два, то есть:
8 корней из двух •корень с двух и разделить на 2 = 8.
R=8