спортсмен плыл против течения реки. проплывая под мостом, он потерял флягу. через 10 мин пловец

заметил пропажу и повернул обратно. он догнал флягу у второго моста. найдите скорость течения реки, если известно, что расстояние между мостами 1 км. Напишите решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Качановская Вера.
Пусть а км/ч скорость течения реки. х - км/ч - скорость пловца. Заметим, что 10 минут - это  \frac{1}{6} часа. То есть фляга от первого моста до второго (расстояние между ними 1 км) проплыла со скоростью течения реки по времени   \frac{1}{a} часа.

Теперь надо узнать сколько за это же время проплыл пловец.

Считаем так.

1) От первого моста против течения реки   \frac{1}{6} часа до обнаружения исчезновения фляги. Этот участок он проплыл со скоростью (х-а) км/ч. А все это расстояние равно (x-a)* \frac{1}{6} км. 

2) Теперь обратно то же расстояние, но за меньшее время. Так как скорости пловца и течения реки будут складываться. То есть от места обнаружения пропажи фляги до первого моста (места потери фляги) пловец проплывает со скоростью (х+а) км/ч. Хорошо бы узнать за какое время. Расстояние у нас равно из предыдущего (x-a)* \frac{1}{6} км. Скорость равна (х+а) км/ч. Значит времени он потратит  \frac{(x-a)*\frac{1}{6}}{(x+a)} часов.

3) Последний километр пловец проплывает опять со скоростью (х+а) км. Время, которое он затрачивает на этот участок равно  \frac{1}{x+a} часов.

Всего пловец затрачивает времени из 1), 2) и 3)-го участков вместе равно

 \frac{1}{6} +  \frac{(x-a)*\frac{1}{6} }{x+a}+ \frac{1}{x+a}

Теперь надо приравнять время, за которое проплыла фляга с первого моста до второго и время, которое затратил пловец на проплывание 3-х участков. Так как эти времена равны.

 \frac{1}{a} = \frac{1}{6} + \frac{1}{6} \frac{x-a}{x+a} + \frac{1}{x+a}

Перемножим обе части на 6(х+а)*а. Получаем следующее уравнение

6(x+a)=(x+a)*a+a(x-a)+6a

Теперь раскроем скобки

6x+6a=xa+a^2+ax-a^2+6a

В правой части сократим на a^2. Так как эти члены взаимоуничтожаются.

6x+6a=xa+ax+6a
Сокращаем обе части на 6а. Так как в обеих частях эти слагаемые встречаются один раз с положительным знаком

6x=xa+ax

6х=2ах

Делим обе части на 2х. Получаем

3=а.

Значит скорость реки равна 3 км/ч.

Ответ: 3 км/ч скорость течения реки.