По течению реки моторная лодка проходит расстояние между двумя пунктами а и в на 1 ч 20 мин, чем

против течения. какого расстояние между пристанями, есле скорость лодке в стоячей воде равна 15 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Полунина Соня.

1 ч 20 мин=1 1/3 ч
15+3=18 (км/ч) скорость по течению
15-3=12 (км/ч) скорость против
х - расстояние
х/12-х/18=1 1/3 (умножим на 36)
3х-2х=4/3*36
х=48 (км)
Ответ: расстояние между а и в 48 км