Найдите площадь полной поверхности цилиндра , если радиус основания 4 см, а диагональ осевого

сечения цилиндра равна sqrt 68 см

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлов Женя.
S=2 \pi R+2 \pi Rh=2 \pi r(r+h)\\\\h= \sqrt{d^2-(2R)^2}\\d= \sqrt{68}\\2R=2*4=8\\\\h= \sqrt{ (\sqrt{68})^2-8^2 }= \sqrt{68-64}= \sqrt{4}=2\\\\S=2 \pi *4(4+2)=2 \pi *4*6=48 \pi      


Ответ: 48π см²