Пластинку массой 11 грамм разрезать на три части так, чтобы используя эти части в качестве гирь,

можно было отвесить на чашечных весах любое целое число граммов от 1 до 11 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Влад.
Нужно разрезать на части в
1,3 и 7 грамм.
Когда гирьки кладутся на одну чашу весов их веса суммируются, на разные вычитаются. Надо , чтобы такими действиями получились все числа от 1 до 11.

1   =1
3-1=2
3   =3
1+3=4
7+1-3=5
7-1=6
7    =7
7+1=8
7+3-1=9
7+3 =10
7+3+1=11