Для перевозки школьников в спортивный лагерь надо заказать 12 микроавтобусов или 5 больших

автобусов . Сколько школьников нужно перевезти, если в большом автобусе на 35 мест больше, чем в микроавтобусе?

Ответы на вопрос

Отвечает Любицкая Диана.
Пусть х - места в микроавтобусе, тогда х + 35 - места в большом автобусе.
Уравнение: 12 * х = 5 * (х + 35)
                     12х = 5х + 175
                     12х - 5х = 175
                      7х = 175
                      х = 175 : 7
                      х = 25 - места в микроавтобусе
                      25 + 35 = 60 - места в большом автобусе
12 * 25 = 5 * 60 = 300 школьников нужно перевезти.
Ответ: 300 школьников.