Помогите!! умоляю На верфи инженеры проектируют новый аппарат для погружения на небольшие глубины.

Конструкция имеет форму сферы, а значит, действующая на аппарат выталкивающая (архимедова) сила, выражаемая в ньютонах, будет определяться по формуле: F=αρgr3, где α=4.2 — постоянная, r — радиус аппарата в метрах, ρ=1000 кг/м3 — плотность воды, а g — ускорение свободного падения (считайте g=10 Н/кг). Каков может быть максимальный радиус аппарата, чтобы выталкивающая сила при погружении была не больше, чем 2688 Н? Ответ выразите в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Лыкова Ангелина.

Из формулы для определения F выражаем r:
r = ∛(F/(α*ρ*g)) = ∛(2688Н / (4,2*1000 кг/м³*10 Н/кг)) = ∛0,064 = 0,4 м
Ответ: 0,4 м.

Отвечает Лукманов Айнур.

 F=αρgr³
r³=F/(αρg)=2688/(4.2·1000·10)=0,064
r=∛0,064=0,4 (м)
Ответ: 0,4 м