Сумма вертикальных углов на 30градусов меньше угла ,смежного каждого из них.Найдите эти

вертикальные углы

Ответы на вопрос

Отвечает Оськин Влад.
Каждый вертикальный угол   -  х °
Каждый смежный угол  - (х+30)°
Сумма  всех 4-х углов   180 +180 = 360 °
х+х+(х+30) +(х+30) =360
4х +60 =360
4х=360 -60
4х=300
х=300/4
х= 75°  - вертикальный угол
75+30 =105°  - смежный  с ним угол
см. приложение)