В санатории построили бассейн прямоугольной формы длина которого 15м,ширина 5м и глубина 2м.сколько

квадратных кафельных плиток со стороной в 1дм каждая потребовалосьдля облицовки дна этого бассейна?стенок этого бассейна?

Ответы на вопрос

Отвечает Будаева Адиса.

15*5*2=150(м объёма  бассейна)

15м=15000см 

1дм=10см

15000/10=1500(шт  плитка для  облицовки  бассейна)

 

Отвечает Тупиков Сергей.

Неверное решение. Мы же не собираемся забивать ВЕСЬ бассейн плиткой.

Решение:

1. В одном метре 10 дециметров

2. В одном квадратном метре 10х10=100 дм квадратных или 100 плиток

3. Площадь дна бассейна 15х5=75 метров квадратных

4. На дно нужно 75 х 100 = 7500 плиток

5. Стенки бассейна имеют площадь (15+5+15+5)х2=80 метров квадратных.

6. Для облицовки стенок нужно 80х100=8000 плиток

 

Ну а на весь бассейн 15500 плиток (справочно)