Из данных четырех чисел первые три относятся между собой как 1/5:1/3:1/20, а четвертое составляет

15% второго .Найти эти числа ,если известно,что второе число на 8 больше суммы остальных.

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Виктория.
Приведем указанное отношение к общему знаменателю:
1/5:1/3:1/20 = 12/60:20/60:3/60.
Соответственно, первые три числа относятся как 12:20:3.
Значит, первое число равно 12x, второе - 20x, третье - 3x.
15% от второго числа равняются 20x*0,15=3x.
Имеем уравнение: 20x=8+12x+3x+3x
20x=18x+8 <=> 2x=8 <=> x=4.

Первое число - 12x = 48.
Второе число - 20x = 80.
Третье и четвертое число - 3x = 12.

Ответ: это числа 48, 80, 12 и 12.