По пустыне идут верблюды всего 40. У них 57 горбов. Сколько одногорбых и двугорбых верблюдов?


Ответы на вопрос

Отвечает Alieva Ela.
Пусть х - количество одногорбых верблюдов и, соответственно, количество горбов одногорбых верблюдов.
Тогда 40-х - количество двугорбых верблюдов.
2(40-х) - количество горбов двугорбых верблюдов.
Уравнение:
х + 2(40-х) = 57
х + 80 - 2х = 57
80-57 = 2х-х
х = 23 - количество одногорбых верблюдов.
40-х = 40-23 = 17 - количество двугорбых верблюдов.

Проверка
23 + 2•17 = 23 + 34 = 57 горбов всего.