Решите уравнение в натуральных числах mn^2+46=11m пожалуйста:)


Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.
M(n^2 - 11) = -46
Так как числа натуральные, то m > 0, значит, n^2 - 11 < 0
n^2 < 11, подходят n = 1; 2; 3
Проверим
n^2 - 11 = 1^2 - 11 = -10. -46 не делится на -10, 1 не подходит
n^2 - 11 = 2^2 - 11 = -7. -46 не делится на -7, 2 не подходит
n^2 - 11 = 3^2 - 11 = -2. -46 / -2 = 23
Ответ: n = 3; m =23