Длину прямоугольника увеличили на 50%, а ширину уменьшили на 50%.Как изменилась площадь

прямоугольника? На сколько процентов?

Ответы на вопрос

Отвечает Жарков Илья.

50% = 0,5
Пусть длина была а, стала 1,5 а, Пусть ширина b, стала (1 - 0,5)b = 0,5b
Площадь прямоугольника S₁ = ab , после изменения длины и ширины площадь станет S₂ = 1,5a ·0,5b = 0,75 ab =  0,75 S₁
Площадь уменьшилась на 1 - 0,75 = 0,25 = 25%