Велосипедист и мотоциклист выехали одновременно из двух поселков навстречу друг другу. Велосипедист

-- со скоростью 15 км/ч, а мотоциклист -- со скоростью 57 км/ч Расстояние между поселками 288 км. Какое расстояние будет между ними через 3 ч после начала движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Vasiliuk Elisaveta.

Задача на нахождение расстояния, времени, скорости
Условия задачи:
S=288 км
v₁=15 км/ч
v₂=57 км/ч
t=3 ч
Найти:
S =? км, если t=3 ч
Решение
1) 15+57=72 (км/ч) - скорость сближения велосипедиста и мотоциклиста
2) S(расстояние)=v(скорость)×t(время)
S=72×3=216 (км) - расстояние, которое за 3 часа проедут велосипедист и мотоциклист.
3) S=288-216=72 (км) - расстояние, которое будет между велосипедистом и мотоциклистом через 3 часа.
Ответ: 72 км