Сумма 10% неизвестного числа и 3/4 этого же числа равна 420.Какое это число?


Ответы на вопрос

Отвечает Боджек Алие.

Пусть неизвестное число - х, тогда:

10% числа - 0,1х, значит:

0,1х + 3/4х = 420,
0,1х + 0,75х = 420,
0,85х = 420,
х = 420 : 0,85,
х = 494ц. 2/17,

проверка:
0,1*494ц. 2/17 + 3/4*494ц. 2/17 = 420,
1/10*8400/17 + 3/4*8400/17 = 420,
840/17 + 25200/68 = 420,
3360/68 + 25200/68 = 420,
28560/68 = 420,
420 = 420