Митя собрал в 3 раза больше грибов, чем Петя. подсчитав все собранные грибы, они увидели,что

набрали 48 подосиновиков и подберезовиков, а белых грибов - 8. Сколько грибов собрал каждый из мальчиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Лютоев Алексей.

3х+х=48+8, 4х=56, х=56:4, х=14;

Отвечает Борискин Вадим.

митя собрал 3x грибов

петя собрал x грибов

всего грибов 48+8

3x+x=48+8

4x=56

x=56/4

x=14грибов (собрал петя)

3x=14*3

3x=42 гриба(собрал митя)

ответ:митя собрал 42 гриба

петя собрал 14 грибов