Найти разность между суммой и средним арифметическим следующего ряда чисел 26; 18; 17; 14; 7; 43; 36


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Для начала найдем сумму всех данных чисел легким способом (от перемены мест слагаемых сумма не меняется):
26+14=40;
17+43=60;
36+7=43, 43+18=61.
Сумммруем эти числа:
40+60+61=161.
Сумму данных чисел нашли, осталось среднее арифметическое чисел найти. Для этого подсчитаем количество данных чисел (в нашем случае их 7), сумму этих чисел разделим на их количество:
161:7=23 (вот и нашли среднее арифметическое).

Теперь находим разность между суммой и ср.ариф.:
161-23=138.

Ответ: 138