Коля и Петя вычисляли площадь и периметр прямоугольника со сторонами 2 дм и 8 дм . у коли

получилось что периметр прямоугольника со с сторонами 20 дм, а площадь - 16 кв .дм, из чего он сделал вывод, что периметр этого прямоугольника больше площади. Петя прервал все длины в сантиметры и тоже вычислил периметр и площадь прямоугольника. у него получилось 200 см и 1600 кв. см соответственно. он возразил своему другу коле , что площадь больше периметра. кто из мальчиков прав?

Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Витя.

1) 2 * 8 = 16 (кв.дм)  - площадь
2) 2 ( 2 + 8) = 20 ( дм) - перметр
Ответ: ошибка Коли в том, что нельзя сравнивать единицы длины с единицами площади
1) 2дм = 20см; 8дм = 80см
   20 * 80 = 1600 (кв.см)
2) 2 (20 + 80) = 200 (см)
Ответ: ошибка Пети в том, что нельзя сравнивать единицы длины с единицами площади.
Общий ответ: оба мальчика неправы.