Задача: В кинозале 65 мест три пятых всех мест уже заняты.Сколько свободных мест осталось в

кинозале.С решением

Ответы на вопрос

Отвечает Захарьин Стас.
65 мест - это 100% или 1  ( одна целая),  1=\frac{5}{5} .
Значит, 65 мест разделены на 5 частей.
В одной части содержится  65:5=13 мест,
а в 3-х частях содержится 13*3=39 мест.
То есть  \frac{3}{5}   от 65 мест составляют 39 мест.
Осталось свободными 65-39=26 мест.

Можно сразу применить правило. Чтобы найти , сколько 3/5 составляет от 65 , надо  65\cdot \frac{3}{5}=39  .
Отвечает Шишов Вова.
Осталось две пятых
значит 65/5=13 мест это одна пятая
13 * 2=26 мест осталось