В первый день маслобойня переработала 3/8 поступивших семян подсолнечника , во второй день 3/5

остатка , а в третий день - остальные 10,2 т.Сколько тон семян подсолнечника переработала маслобойня за эти три дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянова Светлана.

1 (целое) - все семена
1) 3/5 * (1 - 3/8) = 3/5 * 5/8 = 3/8 - переработано во второй день;
2) 1 - (3/8 + 3/8) = 1 - 6/8 = 2/8 - переработано в третий день;
3) 2/8 = 10,2 т. Находим целое по его части:
10,2 : 2 * 8 = 40,8 (т) - семян переработала маслобойня за 3 дня.
Ответ: 40,8 т семян.