Расстояние между двумя пристанями 180 километров. Моторная лодка проходит это расстояние за 9 часов

по течению. Скорость лодки в стоячей воде 19 км/ч. Сколько времени моторная лодка потратит на обратный путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнев Максим.
Скорость лодки по течению : 180 / 9 = 20 км/ч . Значит скорость течения реки : 20 - 19 = 1 км/ч
На обратный путь моторная лодка затратит : 180 / (19 - 1) = 180 / 18 = 10 часов