От листа фанеры, площадь которого 4,8 м2 (квадратного) отрезали часть 5,4 раза меньшую, чем

осталось. Найдите площадь оставшейся части фанеры.

Ответы на вопрос

Отвечает Жорник Лиза.

Пусть Х м2 - площадь отрезанной части, тогда 5,4Х м2 - площадь оставшейся части.

Известно, что площадь всей фанеры 4,8 м2, т.е. Х+5,4Х=4,8.

Решим уравнение:

6,4Х=4,8

Х=4,8:6,4

Х=0,75, т.е. 0,75 м2 - площадь отрезанной части, тогда 4,8-0,75=4,05 м2 - площадь оставшейся части.

Ответ:4,05 м2

Отвечает Хамидуллина Дания.

Пусть х отрезали фанеры, значиит 5,4х - осталось.

Получается уравнение:

х+5,4х=4,8

6,4х=4,8

х=0,75

0,75·5,4=4,05м²

Ответ: 4,05м²