От куска ткани сначала отрезали половину,потом четвертую часть остатка,после чего в кускеосталось

полметра ткани. Сколько метров ткани было?

Ответы на вопрос

Отвечает Салахбекова Мадина.
Х-весь кусок
1/2х-отрезали 1 раз
х-1/2х=1/2х-осталось
1/2х*1/4=1/8х-отрезали 2 раз
1/2х-1/8х=1/2
4/8х-1/8х=1/2
3/8х=1/2
х=1/2:3/8=1/2*8/3=4/3=1 1/3м-был весь кусок