Книга и журнал стоят вместе 100рублей.книга на 50рублей дороже журнала.сколько стоит журнал?


Ответы на вопрос

Отвечает Чендева Анастасия.
(В наше время подобные задачи решали через x)
Пусть цена журнала равна  x рублей
Тогда цена книги x + 50 рублей
Составим уравнение
x +x + 50 = 100
2x + 50 = 100
2x = 100-50
2x = 50
x = 50 : 2
x = 25
Ответ: 25 рублей стоит журнал.
Проверка: 25+50 = 75 рублей стоит книга
25+75=100 рублей стоят вместе журнал и книга