Запишите десятичные дроби 23,25 и 23,125 в виде обыкновенных дробей. Найдите значения суммы,

разности, произведения и частного обыкновенных дробей и полученные результаты запишите в порядке возрастания.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.

Ответ:

\frac{1}{8} ; 1\frac{1}{185} ;46\frac{3}{8} ; 537\frac{21}{32} .

Пошаговое объяснение:

23,25=23\frac{25}{100} =23\frac{1}{4} ; 23,125=23\frac{125}{1000} =23\frac{1}{8} .

Выполним действия с обыкновенными дробями:

23\frac{1}{4} +23\frac{1}{8} =23\frac{2}{8} +23\frac{1}{8} =46\frac{3}{8} ;\\\\23\frac{1}{4} -23\frac{1}{8} =\frac{2}{8} -\frac{1}{8} =\frac{1}{8} ;\\\\23\frac{1}{4} *23\frac{1}{8} =\frac{93}{4} *\frac{185}{8} =\frac{93*185}{4*8} =\frac{17205}{32} =537\frac{21}{32} ;\\\\23\frac{1}{4} : 23\frac{1}{8} =\frac{93}{4} :\frac{185}{8} =\frac{93}{4} *\frac{8}{185} =\frac{93*8}{4*185} = \frac{93*2}{185} =\frac{186}{185} =1\frac{1}{185} .

Запишем полученные результаты в порядке возрастания:

\frac{1}{8} ; 1\frac{1}{185} ;46\frac{3}{8} ; 537\frac{21}{32} .