Периметр прямоугольника равен 40 сантиметрам чему равна площадь этого прямоугольника если его

длинна больше ширины в 3 раза и в 9 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Голоденко Вера.

Обозначим меньшую сторону х, тогда большая сторона 3х. Периметр будет равен 4х*2=40, отсюда х=5,значит длина меньшей стороны 5, а большей 15, тогда площадь равна 5*15=75.
Если большая сторона в 9 раз больше, то 10х*2=40, отсюда х=2-это меньшая сторона, а большая 18 и площадь 2*18=36.