Задача на 5 класс велосипедист ехал 4 часа со скоростью 12,3 км/ч и 2 часа со скоростью 11,7 км/ч

найти среднюю скорость велосепедиста на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Ыбырай Бейбарыс.

Средняя скорость равна отношению всего пути ко всему времени
v_c_p=\dfrac{S_1+S_2}{t_1+t_2}=\dfrac{v_1\cdot t_1+v_2\cdot t_2}{t_1+t_2}=\dfrac{12,3\cdot 4+11,7\cdot 2}{4+2}=\dfrac{72,6}{6}=12,1

Отвечает Лисик Таня.


1)  12,3 * 4 = 49,2 км - проехал велосипедист за 4 часа;

2)  11,7 * 2 = 23,4 км - проехал велосипедист за 2 часа;

3)  S = 49,2 + 23,4 = 72,6 км - весь путь велосипедиста;

4)  t = 4 + 2 = 6 ч - время в пути;

5)  v = S : t = 72,6 : 6 = 12,1 (км/ч) - средняя скорость велосипедиста

Ответ: 12,1 км/ч