Для того чтобы связать свитер,хозяйке нужно 600г шерсти красного цвета.Можно купить красную пряжу

по цене 60р за 50г,а можно купить неокрашенную пряжу по цене 50р за 50г и окрасить ее.Один пакетик краски стоит 30р и расчитан на окраску 300г пряжи.Какой вариант покупки дешевле?В ответ напишите сколько рублей будет стоить эта покупка

Ответы на вопрос

Отвечает Пожематкин Тимофей.
600/50*60=720 р - надо для покупки крашеной пряжи - 1 вариант
600/50*50=600 р - надо для покупки некрашеной пряжи
600/300*30=60 р надо для покраски 600г пряжи
600+60=660 р - потребуется во втором случае - 2 вариант
ответ: второй вариант дешевле - 660 руб.
Отвечает Погорелов Луиз.
1) 600:50=12 (п) красной нужно для свитера
2) 12*60=720 (р) понадобится для красной пряжи, столько будет стоить этот вариант
3) 600:50=12 (п) неокрашенной нужно для свитера
4) 12*50=600 (р) понадобится для неокрашенной пряжи
5) 600:300=2 (п) с краской нужно для окраски
6) 2*30=60 (р) стоят два пакетика
7) 600+60=660 (р) столько будет стоить этот вариант
720>660, значит купить неокрашенную пряжу и окрасить ее будет дешевле
Ответ: 660 рублей будет стоить покупка