Два числа относятся как 8:5 найдите эти числа, если: 1) их сумма равна 39; 2) их разность 1,5.


Ответы на вопрос

Отвечает Кручинкина Александра.
8:5      8+5=13 сумма частей      1 часть-х   8х+5х=39    13х=39   х=39:13
х=3     8*3=24     5*3=15 

отв.  это числа 24 и 15

8х-5х=1,5     3х=1,5    х=1,5:3        х=0,5     8*0,5=4      5*0,5=2,5

отв.это числа  4 и 2,5
Отвечает Грабко Максим.
Пусть k-коэф. проп., тогда
8k и 5k =>
1)Если их сумма равна 39, то
8k+5k=39
k=3..... тогда 8*3=24 и 5*3=15
2)Если разность....
8k-5k=1.5
3k=1.5
k=0.5 тгда 8*0.5=4  и 5*0.5=2.5
Вот и все) Что тут сложного?