Девять рабочих могут выполнить задание за 8 дней. Сколько рабочих надо пригласить ещё, чтобы вместе

они выполнили задание за 6 дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Луговой Никита.
Обозначим работу за 1
х- время которое надо одному рабочему чтобы выполнить всю работу
1/x - производительность одного рабочего
9/x - производительность 9 рабочих
1/ (9/x)=8
x/9=8, x=9*8=72 один рабочий выполнит работу за 72 дня
72/6=12 рабочих выполнят работу за 6 дней
12-9=3 , надо пригласить еще 3 рабочих

другой вариант
9 рабочих - 8 дней
х рабочих 6 дней
чем больше рабочих тем меньше дней значит это обратная пропорциональность
х=9*8/6=72/6=12 рабочих выполнят за 6 дней
12-9=3 еще трех надо пригласить
1 0